Liga Nacional Superior de Voleibol Masculino 2021


Final - 1er y 2do lugar Final - 1er y 2do lugar Standing

máximo anotador(puntos / sets)

#7

FrancisMendoza Díaz 5,18(176/34)

#17

Jhon MarioCuello Flores 4,53(163/36)

mejor sacador(puntos directos / sets)

#10

Cristian JoelDíaz Vigil 0,42(8/19)

#23

SebastiánCalvera Gómez 0,37(14/38)

#2

PaulWilliams Torres 0,33(13/39)

mejor bloqueador(bloqueos punto / sets)

#17

MhelpsonTovar Lucena 0,64(25/39)

#23

RonaldMéndez García 0,59(20/34)

#7

DiegoArana Ludeña 0,55(6/11)

recepción - eficacia %(recepción perfecta + recepción positiva) / todas las recepciones

#11

Jonathan RyuNakamatsu Ker 75 %(107/143)

#3

MartínFlores Torres 70 %(86/123)

ataque - perfecta %ataque punto / todos los ataques

#23

SebastiánCalvera Gómez 50 %(114/228)

#11

AndrésCórdoba Garcés 46 %(69/150)

#17

Jhon MarioCuello Flores 45 %(137/305)

Equipo Ideal

OPUESTO 1  
Blanco B.A.J.
(San Antonio)
CENTRAL 2  
Tovar L.M.
(Vamos Peerless)
ATACANTE 1  
Blanco C.S.A.
(Junior)

ATACANTE 2  
Porras B.D.
(Club de Regatas Lima)
CENTRAL 1  
Patrón C.B.
(Vamos Peerless)
ARMADOR 1  
Silva S.B.J.R.
(Club de Regatas)
LIBERO 1  
Nakamatsu K.J.R.
(Club de Regatas Lima)
  • LIBERO 2  
    Flores T.M.
    (Vamos Peerless)
  • ARMADOR 2  
    Stucchi M.B.P.
    (Junior)
  • CENTRAL 3  
    Maduro L.R.A.J.
    (Junior)
  • CENTRAL 4  
    Méndez G.R.
    (Club de Regatas Lima)
  • OPUESTO 2  
    Cuello F.J.M.
    (Club de Regatas Lima)
  • ATACANTE 3  
    Calvera G.S.
    (Vamos Peerless)
  • ATACANTE 4  
    Jaramillo U.M.A.
    (Club de Regatas Lima)

Equipo Ideal

OPUESTO 1  
Blanco B.A.J.
(San Antonio)
CENTRAL 2  
Tovar L.M.
(Vamos Peerless)
ATACANTE 1  
Blanco C.S.A.
(Junior)

ATACANTE 2  
Porras B.D.
(Club de Regatas Lima)
CENTRAL 1  
Patrón C.B.
(Vamos Peerless)
ARMADOR 1  
Silva S.B.J.R.
(Club de Regatas)
LIBERO 1  
Nakamatsu K.J.R.
(Club de Regatas Lima)
  • LIBERO 2  
    Flores T.M.
    (Vamos Peerless)
  • ARMADOR 2  
    Stucchi M.B.P.
    (Junior)
  • CENTRAL 3  
    Maduro L.R.A.J.
    (Junior)
  • CENTRAL 4  
    Méndez G.R.
    (Club de Regatas Lima)
  • OPUESTO 2  
    Cuello F.J.M.
    (Club de Regatas Lima)
  • ATACANTE 3  
    Calvera G.S.
    (Vamos Peerless)
  • ATACANTE 4  
    Jaramillo U.M.A.
    (Club de Regatas Lima)

Equipo Ideal

OPUESTO 1  
Blanco B.A.J.
(San Antonio)
CENTRAL 2  
Tovar L.M.
(Vamos Peerless)
ATACANTE 1  
Blanco C.S.A.
(Junior)

ATACANTE 2  
Porras B.D.
(Club de Regatas Lima)
CENTRAL 1  
Patrón C.B.
(Vamos Peerless)
ARMADOR 1  
Silva S.B.J.R.
(Club de Regatas)
LIBERO 1  
Nakamatsu K.J.R.
(Club de Regatas Lima)
LIBERO 2  
Flores T.M.
(Vamos Peerless)
ARMADOR 2  
Stucchi M.B.P.
(Junior)
CENTRAL 3  
Maduro L.R.A.J.
(Junior)
ATACANTE 3  
Calvera G.S.
(Vamos Peerless)
CENTRAL 4  
Méndez G.R.
(Club de Regatas Lima)
ATACANTE 4  
Jaramillo U.M.A.
(Club de Regatas Lima)
OPUESTO 2  
Cuello F.J.M.
(Club de Regatas Lima)