Liga Nacional Superior de Voleibol Masculino 2021


 
15
LNSVM 2021 : JUEGO 25 (DCA vs. CRL)
 
13
LNSVM 2021 : JUEGO 24 (JUN vs. CVP)
 
14
LNSVM 2021 : JUEGO 23 (CVP vs. JUN)
 
18
LNSVM 2021 : JUEGO 22 (CRL vs. DCA)
 
18
LNSVM 2021 : JUEGO 21 (CRL vs. CVP)
 
17
LNSVM 2021 : JUEGO 20 (JUN vs. SAN)

máximo anotador(puntos / sets)

#7

FrancisMendoza Díaz 5,29(148/28)

#17

Jhon MarioCuello Flores 4,65(121/26)

#12

DanielPorras Balcázar 4,17(100/24)

mejor sacador(puntos directos / sets)

#23

SebastiánCalvera Gómez 0,5(14/28)

#2

PaulWilliams Torres 0,45(13/29)

#10

Cristian JoelDíaz Vigil 0,42(8/19)

mejor bloqueador(bloqueos punto / sets)

#23

RonaldMéndez García 0,67(16/24)

#17

MhelpsonTovar Lucena 0,66(19/29)

recepción - eficacia %(recepción perfecta + recepción positiva) / todas las recepciones

#12

DanielPorras Balcázar 72 %(78/108)

ataque - perfecta %ataque punto / todos los ataques

#23

SebastiánCalvera Gómez 52 %(88/169)

#17

Jhon MarioCuello Flores 49 %(102/210)

#11

AndrésCórdoba Garcés 48 %(65/136)

#6

JapónVargas Ruiz 46 %(95/205)

Equipo Ideal

OPUESTO 1  
Blanco B.A.J.
(San Antonio)
CENTRAL 2  
Tovar L.M.
(Vamos Peerless)
ATACANTE 1  
Porras B.D.
(Club de Regatas Lima)

ATACANTE 2  
Calvera G.S.
(Vamos Peerless)
CENTRAL 1  
Patrón C.B.
(Vamos Peerless)
ARMADOR 1  
Silva S.B.J.R.
(Club de Regatas)
LIBERO 1  
Nakamatsu K.J.R.
(Club de Regatas Lima)
  • LIBERO 2  
    Cerdeña S.E.A.
    (Junior)
  • ARMADOR 2  
    Williams T.P.
    (Vamos Peerless)
  • CENTRAL 3  
    Maduro L.R.A.J.
    (Junior)
  • CENTRAL 4  
    Méndez G.R.
    (Club de Regatas Lima)
  • OPUESTO 2  
    Cuello F.J.M.
    (Club de Regatas Lima)
  • ATACANTE 3  
    Blanco C.S.A.
    (Junior)
  • ATACANTE 4  
    Jaramillo U.M.A.
    (Club de Regatas Lima)

Tabla de Posiciones

Todos

Semi Final

Tabla de Posiciones

Todos

Todos contra todos Todos contra todos Standing
EquipoClasificación por PuntosPartidosSetsPuntosDistribución de resultadosCoeficiente SetsCoeficiente PuntosSanción
  JugadosGanadosPerdidosSets a FavorSets en contraPuntos a FavorPuntos en Contra3-03-13-22-31-30-3   

Club de Regatas Lima

18

6

6

0

18

3

516

378

3

3

0

0

0

0

6,00

1,365

-

Vamos Peerless

15

6

5

1

16

5

498

359

3

2

0

0

1

0

3,20

1,387

-

Junior

12

6

4

2

14

7

488

427

3

1

0

0

2

0

2,00

1,143

-

DC Asociados

9

6

3

3

10

10

404

459

2

1

0

0

1

2

1,00

0,880

-

Talentos Chiclayo

3

6

1

5

6

16

450

533

0

1

0

0

3

2

0,38

0,844

-

Fishland

3

6

1

5

4

15

364

470

1

0

0

0

1

4

0,27

0,774

-

San Antonio

3

6

1

5

4

16

387

481

0

1

0

0

1

4

0,25

0,805

-




Todos contra todos Todos contra todos Standing Results Breakdown

Distribución de resultados

Todos contra todos

Equipo Visitante

Club de

DC Asoc

Fishlan

Junior

San Ant

Talento

CVP

Equipo Local

Club de Regatas Lima (Club de)

3 - 1

3 - 0

3 - 1

3 - 0

3 - 0

3 - 1

DC Asociados (DC Asoc)

3 - 0

0 - 3

3 - 1

3 - 0

Fishland (Fishlan)

0 - 3

1 - 3

Junior (Junior)

3 - 0

3 - 1

San Antonio (San Ant)

0 - 3

3 - 1

Talentos Chiclayo (Talento)

Vamos Peerless (CVP)

3 - 0

3 - 0

3 - 1

3 - 0

3 - 1

Semi Final

Semi Finales Semi Finales Standing
EquipoClasificación por PuntosPartidosSetsPuntosDistribución de resultadosCoeficiente SetsCoeficiente PuntosSanción
  JugadosGanadosPerdidosSets a FavorSets en contraPuntos a FavorPuntos en Contra3-03-13-22-31-30-3   

Club de Regatas Lima

6

2

2

0

6

0

150

101

2

0

0

0

0

0

-

1,485

-

Vamos Peerless

6

2

2

0

6

2

195

162

0

2

0

0

0

0

3,00

1,204

-

Junior

0

2

0

2

2

6

162

195

0

0

0

0

2

0

0,33

0,831

-

DC Asociados

0

2

0

2

0

6

101

150

0

0

0

0

0

2

0,00

0,673

-




Semi Finales Semi Finales Standing Results Breakdown

Distribución de resultados

Semi Finales

Equipo Visitante

CRL

DCA

JUN

CVP

Equipo Local

Club de Regatas Lima (CRL)

3 - 0

DC Asociados (DCA)

0 - 3

Junior (JUN)

1 - 3

Vamos Peerless (CVP)

3 - 1

Equipo Ideal

OPUESTO 1  
Blanco B.A.J.
(San Antonio)
CENTRAL 2  
Tovar L.M.
(Vamos Peerless)
ATACANTE 1  
Porras B.D.
(Club de Regatas Lima)

ATACANTE 2  
Calvera G.S.
(Vamos Peerless)
CENTRAL 1  
Patrón C.B.
(Vamos Peerless)
ARMADOR 1  
Silva S.B.J.R.
(Club de Regatas)
LIBERO 1  
Nakamatsu K.J.R.
(Club de Regatas Lima)
  • LIBERO 2  
    Cerdeña S.E.A.
    (Junior)
  • ARMADOR 2  
    Williams T.P.
    (Vamos Peerless)
  • CENTRAL 3  
    Maduro L.R.A.J.
    (Junior)
  • CENTRAL 4  
    Méndez G.R.
    (Club de Regatas Lima)
  • OPUESTO 2  
    Cuello F.J.M.
    (Club de Regatas Lima)
  • ATACANTE 3  
    Blanco C.S.A.
    (Junior)
  • ATACANTE 4  
    Jaramillo U.M.A.
    (Club de Regatas Lima)

Equipo Ideal

OPUESTO 1  
Blanco B.A.J.
(San Antonio)
CENTRAL 2  
Tovar L.M.
(Vamos Peerless)
ATACANTE 1  
Porras B.D.
(Club de Regatas Lima)

ATACANTE 2  
Calvera G.S.
(Vamos Peerless)
CENTRAL 1  
Patrón C.B.
(Vamos Peerless)
ARMADOR 1  
Silva S.B.J.R.
(Club de Regatas)
LIBERO 1  
Nakamatsu K.J.R.
(Club de Regatas Lima)
LIBERO 2  
Cerdeña S.E.A.
(Junior)
ARMADOR 2  
Williams T.P.
(Vamos Peerless)
CENTRAL 3  
Maduro L.R.A.J.
(Junior)
ATACANTE 3  
Blanco C.S.A.
(Junior)
CENTRAL 4  
Méndez G.R.
(Club de Regatas Lima)
ATACANTE 4  
Jaramillo U.M.A.
(Club de Regatas Lima)
OPUESTO 2  
Cuello F.J.M.
(Club de Regatas Lima)