Liga Nacional Superior de Voleibol Femenino


  • 11:00 

    Club de Regatas Lima

    Rebaza Acosta

  • 13:30 

    Alianza Lima

    Circolo Sportivo Italiano

    
11:00 

Club de Regatas Lima

Rebaza Acosta

13:30 

Alianza Lima

Circolo Sportivo Italiano

máximo anotador(puntos / sets)

#2

NataliaMartínez 4,95(183/37)

mejor sacador(puntos directos / sets)

#2

NataliaMartínez 0,51(19/37)

#10

CamilaHiruela Tapia 0,44(16/36)

#6

ClaudiaHernández Águila 0,43(23/54)

mejor bloqueador(bloqueos punto / sets)

#16

MelissaRangel Paez 0,72(34/47)

#18

Cindy MaríaRamírez Amu 0,71(30/42)

recepción - eficacia %(recepción perfecta + recepción positiva) / todas las recepciones

#10

Miriam LucilaPatiño Arce 74 %(191/257)

#18

JaniceTorres Cano 72 %(143/200)

#21

EsmeraldaSanchez Macedo 71 %(173/243)

ataque - perfecta %ataque punto / todos los ataques

#4

BrendaLobatón Castillo 43 %(200/470)

#18

Cindy MaríaRamírez Amu 40 %(118/294)

#21

Beatriz AntoniaNovoa Valencia 40 %(223/557)

Equipo Ideal

OPUESTO 1  
Gracia G.R.R.
(JAAMSA)
CENTRAL 2  
Johansson E.L.N.
(Circolo Sportivo Italiano)
ATACANTE 1  
Lobatón C.B.
(Alianza Lima)

ATACANTE 2  
Gomez U.C.B.
(JAAMSA)
CENTRAL 1  
Hernandez N.M.A.
(Circolo Sportivo Italiano)
ARMADOR 1  
Moreno B.G.E.
(Club de Regatas)
LIBERO 1  
Villegas C.B.A.
(Circolo Sportivo Italiano)
  • LIBERO 2  
    Patiño A.M.L.
    (Club de Regatas Lima)
  • ARMADOR 2  
    Almeida C.S.C.
    (Alianza Lima)
  • CENTRAL 3  
    Rangel P.M.
    (Rebaza Acosta)
  • CENTRAL 4  
    Urrutia P.A.A.M.
    (JAAMSA)
  • OPUESTO 2  
    Regalado C.K.S.
    (Circolo Sportivo Italiano)
  • ATACANTE 3  
    Hernández Á.C.
    (JAAMSA)
  • ATACANTE 4  
    Martínez N.
    (Club Deportivo Géminis)

Tabla de Posiciones

5° y 6° Lugar

SEMI FINAL 1

SEMI FINAL 2

GRUPO A

GRUPO B

7° al 10° Lugar

Tabla de Posiciones

1a Etapa

1q Etapa 1a Etapa Standing
EquipoClasificación por PuntosPartidosSetsPuntosDistribución de resultadosCoeficiente SetsCoeficiente PuntosSanción
  JugadosGanadosPerdidosSets a FavorSets en contraPuntos a FavorPuntos en Contra3-03-13-22-31-30-3   

Circolo Sportivo Italiano

25

9

9

0

27

6

775

611

5

2

2

0

0

0

4,50

1,268

-

Alianza Lima

24

9

8

1

26

6

757

581

6

1

1

1

0

0

4,33

1,303

-

Club de Regatas Lima

22

9

7

2

23

9

750

637

4

3

0

1

0

1

2,56

1,177

-

JAAMSA

19

9

6

3

22

10

737

617

5

1

0

1

2

0

2,20

1,194

-

Latino Amisa

12

9

5

4

16

19

719

769

1

1

3

0

1

3

0,84

0,935

-

Rebaza Acosta

12

9

4

5

16

17

734

739

2

2

0

0

4

1

0,94

0,993

-

Club Deportivo Géminis

7

9

2

7

10

22

668

747

1

1

0

1

2

4

0,45

0,894

-

Universidad San Martín de Porres

7

9

2

7

8

22

588

687

1

1

0

1

0

6

0,36

0,856

-

Molivoleibol

6

9

2

7

7

22

574

691

1

1

0

0

1

6

0,32

0,831

-

Deportivo Alianza

1

9

0

9

5

27

549

772

0

0

0

1

3

5

0,19

0,711

-




1q Etapa 1a Etapa Standing Results Breakdown

Distribución de resultados

1q Etapa

Equipo Visitante

ALI

CSI

CRL

GEM

DAL

JAA

LAT

MOL

RAC

USM

Equipo Local

Alianza Lima (ALI)

2 - 3

3 - 0

3 - 0

3 - 0

3 - 0

Circolo Sportivo Italiano (CSI)

3 - 0

3 - 0

3 - 1

3 - 0

3 - 0

Club de Regatas Lima (CRL)

0 - 3

2 - 3

3 - 1

3 - 0

3 - 1

Club Deportivo Géminis (GEM)

0 - 3

1 - 3

2 - 3

0 - 3

1 - 3

Deportivo Alianza (DAL)

0 - 3

1 - 3

0 - 3

2 - 3

1 - 3

JAAMSA (JAA)

2 - 3

1 - 3

3 - 0

3 - 0

3 - 0

Latino Amisa (LAT)

Molivoleibol (MOL)

0 - 3

0 - 3

0 - 3

1 - 3

0 - 3

Rebaza Acosta (RAC)

1 - 3

1 - 3

3 - 0

1 - 3

3 - 0

Universidad San Martín de Porres (USM)

0 - 3

0 - 3

3 - 1

0 - 3

2 - 3

5° y 6° Lugar

Definición 5° y 6° lugar Definición 5° y 6° lugar Standing
EquipoClasificación por PuntosPartidosSetsPuntosDistribución de resultadosCoeficiente SetsCoeficiente PuntosSanción
  JugadosGanadosPerdidosSets a FavorSets en contraPuntos a FavorPuntos en Contra3-03-13-22-31-30-3   

JAAMSA

2

1

1

0

3

2

114

98

0

0

1

0

0

0

1,50

1,163

-

Latino Amisa

1

1

0

1

2

3

98

114

0

0

0

1

0

0

0,67

0,860

-




Definición 5° y 6° lugar Definición 5° y 6° lugar Standing Results Breakdown

Distribución de resultados

Definición 5° y 6° lugar

Equipo Visitante

JAA

LAT

Equipo Local

JAAMSA (JAA)

Latino Amisa (LAT)

2 - 3

SEMI FINAL 1

SEMI FINAL 1 SEMI FINAL 1 Standing
EquipoClasificación por PuntosPartidosSetsPuntosDistribución de resultadosCoeficiente SetsCoeficiente PuntosSanción
  JugadosGanadosPerdidosSets a FavorSets en contraPuntos a FavorPuntos en Contra3-03-13-22-31-30-3   

Club de Regatas Lima

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0,00

0,000

-

Rebaza Acosta

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0,00

0,000

-




SEMI FINAL 1 SEMI FINAL 1 Standing Results Breakdown

Distribución de resultados

SEMI FINAL 1

Equipo Visitante

CRL

RAC

Equipo Local

Club de Regatas Lima (CRL)

Rebaza Acosta (RAC)

SEMI FINAL 2

SEMI FINAL 2 SEMI FINAL 2 Standing
EquipoClasificación por PuntosPartidosSetsPuntosDistribución de resultadosCoeficiente SetsCoeficiente PuntosSanción
  JugadosGanadosPerdidosSets a FavorSets en contraPuntos a FavorPuntos en Contra3-03-13-22-31-30-3   

Alianza Lima

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0,00

0,000

-

Circolo Sportivo Italiano

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0,00

0,000

-




SEMI FINAL 2 SEMI FINAL 2 Standing Results Breakdown

Distribución de resultados

SEMI FINAL 2

Equipo Visitante

ALI

CSI

Equipo Local

Alianza Lima (ALI)

Circolo Sportivo Italiano (CSI)

GRUPO A

Clasificatorio a Semi Finales G A - Clasificatorio a Semi Finales Standing
EquipoClasificación por PuntosPartidosSetsPuntosDistribución de resultadosCoeficiente SetsCoeficiente PuntosSanción
  JugadosGanadosPerdidosSets a FavorSets en contraPuntos a FavorPuntos en Contra3-03-13-22-31-30-3   

Club de Regatas Lima

11

4

4

0

12

3

347

283

2

1

1

0

0

0

4,00

1,226

-

Circolo Sportivo Italiano

7

4

2

2

9

6

331

305

2

0

0

1

1

0

1,50

1,085

-

Latino Amisa

0

4

0

4

0

12

214

304

0

0

0

0

0

4

0,00

0,704

-




Clasificatorio a Semi Finales G A - Clasificatorio a Semi Finales Standing Results Breakdown

Distribución de resultados

Clasificatorio a Semi Finales

Equipo Visitante

CSI

CRL

LAT

Equipo Local

Circolo Sportivo Italiano (CSI)

1 - 3

3 - 0

Club de Regatas Lima (CRL)

3 - 2

3 - 0

Latino Amisa (LAT)

0 - 3

0 - 3

GRUPO B

G B - Clasificatorio a Semi Finales G B - Clasificatorio a Semi Finales Standing
EquipoClasificación por PuntosPartidosSetsPuntosDistribución de resultadosCoeficiente SetsCoeficiente PuntosSanción
  JugadosGanadosPerdidosSets a FavorSets en contraPuntos a FavorPuntos en Contra3-03-13-22-31-30-3   

Alianza Lima

8

4

3

1

10

5

354

324

2

0

1

0

1

0

2,00

1,093

-

Rebaza Acosta

5

4

2

2

6

9

319

330

0

1

1

0

0

2

0,67

0,967

-

JAAMSA

5

4

1

3

8

10

386

405

0

1

0

2

1

0

0,80

0,953

-




G B - Clasificatorio a Semi Finales G B - Clasificatorio a Semi Finales Standing Results Breakdown

Distribución de resultados

G B - Clasificatorio a Semi Finales

Equipo Visitante

ALI

JAA

RAC

Equipo Local

Alianza Lima (ALI)

3 - 2

3 - 0

JAAMSA (JAA)

3 - 1

1 - 3

Rebaza Acosta (RAC)

0 - 3

3 - 2

7° al 10° Lugar

Clasificatorio del 7° al 10° lugar Clasificatorio del 7° al 10° lugar Standing
EquipoClasificación por PuntosPartidosSetsPuntosDistribución de resultadosCoeficiente SetsCoeficiente PuntosSanción
  JugadosGanadosPerdidosSets a FavorSets en contraPuntos a FavorPuntos en Contra3-03-13-22-31-30-3   

Club Deportivo Géminis

8

3

3

0

9

3

277

236

1

1

1

0

0

0

3,00

1,174

-

Universidad San Martín de Porres

5

3

2

1

6

6

269

264

0

1

1

0

0

1

1,00

1,019

-

Deportivo Alianza

4

3

1

2

7

8

313

320

0

0

1

2

0

0

0,88

0,978

-

Molivoleibol

1

3

0

3

4

9

263

302

0

0

0

1

2

0

0,44

0,871

-




Clasificatorio del 7° al 10° lugar Clasificatorio del 7° al 10° lugar Standing Results Breakdown

Distribución de resultados

Clasificatorio del 7° al 10° lugar

Equipo Visitante

GEM

DAL

MOL

USM

Equipo Local

Club Deportivo Géminis (GEM)

3 - 2

3 - 1

3 - 0

Deportivo Alianza (DAL)

2 - 3

Molivoleibol (MOL)

2 - 3

Universidad San Martín de Porres (USM)

3 - 1

Equipo Ideal

OPUESTO 1  
Gracia G.R.R.
(JAAMSA)
CENTRAL 2  
Johansson E.L.N.
(Circolo Sportivo Italiano)
ATACANTE 1  
Lobatón C.B.
(Alianza Lima)

ATACANTE 2  
Gomez U.C.B.
(JAAMSA)
CENTRAL 1  
Hernandez N.M.A.
(Circolo Sportivo Italiano)
ARMADOR 1  
Moreno B.G.E.
(Club de Regatas)
LIBERO 1  
Villegas C.B.A.
(Circolo Sportivo Italiano)
  • LIBERO 2  
    Patiño A.M.L.
    (Club de Regatas Lima)
  • ARMADOR 2  
    Almeida C.S.C.
    (Alianza Lima)
  • CENTRAL 3  
    Rangel P.M.
    (Rebaza Acosta)
  • CENTRAL 4  
    Urrutia P.A.A.M.
    (JAAMSA)
  • OPUESTO 2  
    Regalado C.K.S.
    (Circolo Sportivo Italiano)
  • ATACANTE 3  
    Hernández Á.C.
    (JAAMSA)
  • ATACANTE 4  
    Martínez N.
    (Club Deportivo Géminis)

Equipo Ideal

OPUESTO 1  
Gracia G.R.R.
(JAAMSA)
CENTRAL 2  
Johansson E.L.N.
(Circolo Sportivo Italiano)
ATACANTE 1  
Lobatón C.B.
(Alianza Lima)

ATACANTE 2  
Gomez U.C.B.
(JAAMSA)
CENTRAL 1  
Hernandez N.M.A.
(Circolo Sportivo Italiano)
ARMADOR 1  
Moreno B.G.E.
(Club de Regatas)
LIBERO 1  
Villegas C.B.A.
(Circolo Sportivo Italiano)
LIBERO 2  
Patiño A.M.L.
(Club de Regatas Lima)
ARMADOR 2  
Almeida C.S.C.
(Alianza Lima)
CENTRAL 3  
Rangel P.M.
(Rebaza Acosta)
ATACANTE 3  
Hernández Á.C.
(JAAMSA)
CENTRAL 4  
Urrutia P.A.A.M.
(JAAMSA)
ATACANTE 4  
Martínez N.
(Club Deportivo Géminis)
OPUESTO 2  
Regalado C.K.S.
(Circolo Sportivo Italiano)