Liga Nacional Superior de Voleibol Femenino


  • 11:00 

    Molivoleibol

    Latino Amisa

  • 13:30 

    Club de Regatas Lima

    Circolo Sportivo Italiano

    
11:00 

Molivoleibol

Latino Amisa

13:30 

Club de Regatas Lima

Circolo Sportivo Italiano

máximo anotador(puntos / sets)

#2

NataliaMartínez 5,09(112/22)

#4

BrendaLobatón Castillo 5,04(121/24)

mejor sacador(puntos directos / sets)

#6

ClaudiaHernández Águila 0,65(15/23)

#15

Karla BeatrizOrtiz Oyola 0,58(11/19)

mejor bloqueador(bloqueos punto / sets)

#16

MelissaRangel Paez 0,72(18/25)

#18

Cindy MaríaRamírez Amu 0,68(15/22)

recepción - eficacia %(recepción perfecta + recepción positiva) / todas las recepciones

#18

JaniceTorres Cano 76 %(57/75)

#21

EsmeraldaSanchez Macedo 71 %(82/116)

ataque - perfecta %ataque punto / todos los ataques

#11

Yujhamy DayanMosquera Tello 46 %(48/104)

#17

NayeliYabar Calderón 46 %(22/48)

Equipo Ideal

OPUESTO 1  
Gracia G.R.R.
(JAAMSA)
CENTRAL 2  
Johansson E.L.N.
(Circolo Sportivo Italiano)
ATACANTE 1  
Gomez U.C.B.
(JAAMSA)

ATACANTE 2  
Hernández Á.C.
(JAAMSA)
CENTRAL 1  
Hernandez N.M.A.
(Circolo Sportivo Italiano)
ARMADOR 1  
Cuba M.C.L.
(JAAMSA)
LIBERO 1  
Torres C.J.
(Circolo Sportivo Italiano)
  • LIBERO 2  
    Patiño A.M.L.
    (Club de Regatas Lima)
  • ARMADOR 2  
    Manzo M.Z.L.
    (JAAMSA)
  • CENTRAL 3  
    Machado C.A.G.
    (Club de Regatas Lima)
  • CENTRAL 4  
    Urrutia P.A.A.M.
    (JAAMSA)
  • OPUESTO 2  
    Da S.C.M.N.
    (Rebaza Acosta)
  • ATACANTE 3  
    Ortiz O.K.B.
    (Club de Regatas Lima)
  • ATACANTE 4  
    Lobatón C.B.
    (Alianza Lima)

Tabla de Posiciones

1a Etapa

1q Etapa 1a Etapa Standing
EquipoClasificación por PuntosPartidosSetsPuntosDistribución de resultadosCoeficiente SetsCoeficiente PuntosSanción
  JugadosGanadosPerdidosSets a FavorSets en contraPuntos a FavorPuntos en Contra3-03-13-22-31-30-3   

Circolo Sportivo Italiano

20

7

7

0

21

4

597

460

4

2

1

0

0

0

5,25

1,298

-

Alianza Lima

19

7

6

1

20

4

575

437

5

1

0

1

0

0

5,00

1,316

-

Club de Regatas Lima

18

6

6

0

18

2

498

381

4

2

0

0

0

0

9,00

1,307

-

JAAMSA

18

8

6

2

20

7

647

510

5

1

0

0

2

0

2,86

1,269

-

Rebaza Acosta

9

7

3

4

12

13

557

565

2

1

0

0

3

1

0,92

0,986

-

Latino Amisa

9

8

4

4

13

19

642

705

0

1

3

0

1

3

0,68

0,911

-

Club Deportivo Géminis

7

8

2

6

10

19

611

671

1

1

0

1

2

3

0,53

0,911

-

Molivoleibol

6

7

2

5

6

16

440

516

1

1

0

0

0

5

0,38

0,853

-

Universidad San Martín de Porres

4

8

1

7

5

21

493

612

1

0

0

1

0

6

0,24

0,806

-

Deportivo Alianza

1

8

0

8

4

24

474

677

0

0

0

1

2

5

0,17

0,700

-




1q Etapa 1a Etapa Standing Results Breakdown

Distribución de resultados

1q Etapa

Equipo Visitante

ALI

CSI

CRL

GEM

DAL

JAA

LAT

MOL

RAC

USM

Equipo Local

Alianza Lima (ALI)

2 - 3

3 - 0

3 - 0

3 - 0

3 - 0

Circolo Sportivo Italiano (CSI)

3 - 0

3 - 1

3 - 0

3 - 0

Club de Regatas Lima (CRL)

3 - 1

3 - 0

Club Deportivo Géminis (GEM)

0 - 3

1 - 3

2 - 3

0 - 3

1 - 3

Deportivo Alianza (DAL)

0 - 3

1 - 3

0 - 3

2 - 3

1 - 3

JAAMSA (JAA)

1 - 3

3 - 0

3 - 0

3 - 0

Latino Amisa (LAT)

Molivoleibol (MOL)

0 - 3

0 - 3

0 - 3

Rebaza Acosta (RAC)

1 - 3

1 - 3

3 - 0

1 - 3

3 - 0

Universidad San Martín de Porres (USM)

0 - 3

0 - 3

0 - 3

2 - 3

Equipo Ideal

OPUESTO 1  
Gracia G.R.R.
(JAAMSA)
CENTRAL 2  
Johansson E.L.N.
(Circolo Sportivo Italiano)
ATACANTE 1  
Gomez U.C.B.
(JAAMSA)

ATACANTE 2  
Hernández Á.C.
(JAAMSA)
CENTRAL 1  
Hernandez N.M.A.
(Circolo Sportivo Italiano)
ARMADOR 1  
Cuba M.C.L.
(JAAMSA)
LIBERO 1  
Torres C.J.
(Circolo Sportivo Italiano)
  • LIBERO 2  
    Patiño A.M.L.
    (Club de Regatas Lima)
  • ARMADOR 2  
    Manzo M.Z.L.
    (JAAMSA)
  • CENTRAL 3  
    Machado C.A.G.
    (Club de Regatas Lima)
  • CENTRAL 4  
    Urrutia P.A.A.M.
    (JAAMSA)
  • OPUESTO 2  
    Da S.C.M.N.
    (Rebaza Acosta)
  • ATACANTE 3  
    Ortiz O.K.B.
    (Club de Regatas Lima)
  • ATACANTE 4  
    Lobatón C.B.
    (Alianza Lima)

Equipo Ideal

OPUESTO 1  
Gracia G.R.R.
(JAAMSA)
CENTRAL 2  
Johansson E.L.N.
(Circolo Sportivo Italiano)
ATACANTE 1  
Gomez U.C.B.
(JAAMSA)

ATACANTE 2  
Hernández Á.C.
(JAAMSA)
CENTRAL 1  
Hernandez N.M.A.
(Circolo Sportivo Italiano)
ARMADOR 1  
Cuba M.C.L.
(JAAMSA)
LIBERO 1  
Torres C.J.
(Circolo Sportivo Italiano)
LIBERO 2  
Patiño A.M.L.
(Club de Regatas Lima)
ARMADOR 2  
Manzo M.Z.L.
(JAAMSA)
CENTRAL 3  
Machado C.A.G.
(Club de Regatas Lima)
ATACANTE 3  
Ortiz O.K.B.
(Club de Regatas Lima)
CENTRAL 4  
Urrutia P.A.A.M.
(JAAMSA)
ATACANTE 4  
Lobatón C.B.
(Alianza Lima)
OPUESTO 2  
Da S.C.M.N.
(Rebaza Acosta)